Кто он-лайн

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На сколько быстро можно установить тахограф и получить карты? Версия для печати Отправить на e-mail

Прежде всего стоит отметить, что аккредитованные мастерские по обслуживанию тахографов - это не магазины, а тахографы и карты для работы с цифровыми тахографами - это не утюг, не плеер, и даже не автомагнитолла. Получение карты водителя соотносительно с получением водительского удостоверения, но изготовят вам ее не в местном ГИБДД. Установка же тахографа - это не только его продажа, но и монтаж и подключение к бортовым системам автомобиля в соответствии с установленными требованиями. 


Карта водителя и карта предприятия.

Срок изготовления карты регламентирован производителями, и он составляет 15 дней для изготовления карт ЕСТР, и 20 дней для карт, соответствующих Приказу Минтранса РФ № 36 от 13.02.2013г. При этом, это только срок изготовления без учета следующего: 

1) Сбор всех данных получателя карты для формирования заявки;

2) Проверка и присвоение номера заявки в ФБУ Росавтотранс" или изготовителем;

3) Возможное устранение ошибок и неточностей данных, указанных в заявлении;

4) Доставка изготовленных карт получателю.

Учитывая спрос на карты по 36-му Приказу Минтранса, а так же то обстоятельство, что изготовителем является единственное предприятие в РФ, то фактический срок изготовления больше, чем регламентированный в 20 дней. 

Таким образом, карты водителя и карты предприятия для цифровых тахографов ЕСТР можно получить примерно через 20-25 дней после подачи документов в пункте приема заявлений и внесения оплаты, а карты водителя и карты предприятия для цифровых тахографов, соответствующих Приказу Минстранса РФ №36, можно фактически получить не ранее чем через месяц. А с недавнего времени этот срок еще увеличился в связи с требованием пересылки карт для тахографов, соответствующих Приказу Минтранса РФ № 36, исключительно посредством услуг ФГУП "ГЦСС" (Спецсвязь России).


Тахограф.

Это специфический, высокотехнологичный и дорогостоящий товар, который подавляющее большинство мастерских не держат в большом количестве у себя на складе. Как правило, лучше и выгоднее как для мастерской, так и для конечного потребителя производить поставку тахографов непосредственно со склада производителя. Учитывая доступность услуг курьерских служб, время на доставку тахографов незначительно, но все же имеет срок.

Далее следует монтаж тахографа и его подключение. Это самая трудоемкая и требующая не только знаний, но и навыков работа. Тахограф необходимо установить в кабине таким образом, чтобы его установка не нарушала нормальной работы водителя, а управление и индикация тахографа были в пределах досягаемости. Помимо эстетического результата работы (ведь водителю по нескольку часов в день потом созерцать творение мастеров, установивших тахограф на видное место) очень часто приходится заниматься слесарными работами по подготовке и подгонке места под тахограф. Далее необходимо подключить тахограф к бортовой сети автомобиля. Если подключение к электрическим цепям управления особых трудностей не возникает (хотя, на многих автомобилях требуется прокладывать новый кабель от аккумуляторной батареи для подачи бесперебойного питания на тахограф), то подключение к датчику скорости не редко вызывает трудности и требует времени. 

Стоит заметить, что есть факты, когда некоторые недобросовестные мастерские не подключают тахограф к датчику скорости, устанавливая в настройках тахографа определение скорости по данным с сигналов спутников ГЛОНАСС. Это не только является нарушением обязательных требований и повлечет проблемы с инспекторами ГИБДД, но и несет в себе "сюрпризы" при определении режима труда и отдыха водителя.

Во-первых, часть автомобилей оборудованы механическим приводом спидометра (тросик) и не имеют штатного датчика скорости. В этом случае в зависимости от особенностей конструкции автомобиля устанавливают проходной датчик скорости и прокладывают от него до тахографа электрический защищенный от повреждений и возможных манипуляций кабель, а в случае, если проходной датчик установить не позволяет конструкция автомобиля, ставится простой датчик, а вместо троса и механического спидометра устанавливается новый электронный спидометр.

Во-вторых, часть автомобилей оборудованы датчиками, сигнал которых не воспринимается тахографами (старые МАЗы и КАМАЗы, "американцы" типа Freightliner), и там требуется устанавливать другой датчик, причем в случае с МАЗами и КАМАЗами помимо установки датчика и прокладки электрического кабеля придется еще и менять спидометр на электронный, а в случае с "американцами" и с некоторыми другими "уникальными" транспортными средствами ввиду отсутствия промышленных базовых предложений могут потребоваться слесарные работы и подбор подходящего для установки датчика скорости.

Следует сказать, что для тахографов ЕСТР выбор датчиков скорости ограничен, и при установке тахографа почти во всех случаях приходится менять штатный датчик на специальный.

В третьих, необходимо подготовить отверстия и опломбировать датчик скорости и его разъем.

На все эти работы требуется значительное время, которое может составлять от двух до четырех-шести часов, а иногда и более.

После установки тахограф ЕСТР настраивается и калибруется, что занимает в среднем 40-60 минут. Для "российских" тахографов (по 36-му Приказу) перед настройкой и калибровкой должна еще пройти процедура активации  СКЗИ (НКМ). Данная процедура производится не в полевых условиях, а в специализированном помещении и занимает некоторое время, которое может составлять от 30 минут до 1-2 дней.

Таким образом, нормальная установка тахографа, после которой водителя не будет огорчать ни внешний вид, ни "сюрпризы" в работе автомобиля, ни инспектор ГИБДД, займет от 3,5 часов до двух с половиной дней без учета сроков поставки самого тахографа.

Если вам поставили тахограф за час-два, то скорее всего вам придется позднее потратиться на административный штраф из-за несоответствия подключения и работы тахографа установленным требованиям, и на проведение дополнительных работ по приведению подключения тахографа к нормам в соответствии требованиями.

Besucherzahler russian wives
счетчик посещений
 
< Пред.   След. >
 
 
 
Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
УЮЕФЮЙЛ РПУЕЭЕОЙК