Кто он-лайн

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Как выбрать мастерскую? Версия для печати Отправить на e-mail

Производить монтаж, активацию, программирование и калибровку в соответствии с законодательством имеют право исключительно обученные специалисты аккредитованной Министерством транспорта РФ мастерской. В противном случае, в соответствии с действующим законодательством, такие работы являются незаконными и недействительными.



МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 21 августа 2013 г. N 273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСНАЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТАХОГРАФАМИ

 

ПОРЯДОК ОСНАЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТАХОГРАФАМИ

 

I. Общие положения

2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее - владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

 

II. Оснащение транспортных средств тахографами

4. Оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой в соответствии с Правилами использования тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными приказом Минтранса России N 36 (приложение N 3 к приказу) (далее - Правила), включены федеральным бюджетным учреждением "Агентство автомобильного транспорта" (далее - ФБУ "Росавтотранс") в перечень сведений о мастерских.

5. Выполнение работ по оснащению транспортных средств тахографами осуществляется в соответствии с Правилами обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными приказом Минтранса России N 36 (приложение N 4 к приказу).

7. Установка тахографа на новое транспортное средство отечественного производства, выпускаемое в обращение, подлежащее оснащению тахографом в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется организацией - изготовителем транспортного средства.

 Установка тахографа на транспортное средство, находящееся в эксплуатации и/или ввезенное и выпущенное в обращение на территории Российской Федерации, или модернизация контрольного устройства, установленного на транспортное средство, осуществляется исключительно аккредитованной Министерством транспорта РФ мастерской.

 

Тахографы на автотранспорт, осуществляющий междунарожные перевозки, имеет право устанавливать и обслуживать мастерская, аккредитованная по ЕСТР. Клеймо такой мастерской имеет обозначение латинскими буквами RUS и порядкового номера из трех цифр.

Тахографы на автотранспорт, осуществляющий перевозки на территории Российской Федерации, имеет право устанавливать и обслуживать мастерская, аккредитованная в соовтетствии с Приказом Министерства транспорта РФ № 36. Клеймо такой мастерской имеет обозначение русскими буквами РФ и порядкового номера из четырех цифр. Помимо аккредитации мастерская должна иметь Лицензию ФСБ на право продажи и обслуживания СКЗИ.

Узнать координаты ближайшей аккредитованной мастерской можно на официальном сайте Агентства автомобильного транспорта РФ (ФБУ Росавтотранс ) или обратиться в наш адрес по координатам, указанным на страничке КОНТАКТЫ.

К сожалению, в настоящее время привлечь к ответственности за незаконные действия мастерскую без аккредитации или без лицензии достаточно сложно. Потому вся ответственность за их деятельность ложится на плечи самих клиентов. К тому же существует разные схемы ухода от действующих правил по продаже, монтажу и обслуживанию тахографов. В этом случае клиентам самим необходимо разбираться в вопросах выбора мастерской.  

На что необходимо обращать внимание?

Во-первых, наличие аккредитации и лицензии, выданных именно той организации, которая предлагает вам продать и установить тахографы. Не редко появляются дельцы, которые вывешивают красочные баннеры, рассылают красивые буклеты о недорогих услугах и доступных ценах на тахографы. Но за всем этим скрывается два нечистоплотных лица - одно юридическое или ИП, имеющее аккредитацию и лицензию, заключившее какой-нибудь промежуточный договор с каким-нибудь физическим или юридическим лицом и приславшим ему карту своей мастерской для проведения работ от лица его мастерской, с другой стороны это самое второе юридическое или физическое лицо, имеющее карту мастерской для работы с тахографами, но не имеющее права на такие действия, и очень часто далекое от правильной и качественной установки тахографов. В этом случае договор с этим лицом, находящимся рядом со своей рекламой и предложениями, будет ничтожным ввиду незаконности таких действий, Предложенный же договор с лицензиатом от того самого лица, представляющего интересы в вашем городе, так же таит некоторые негативные последствия: в случае каких-либо проблем в работе тахографа придется обращаться скорее всего именно к лицензиату, истинному владельцу карты и контрагенту по договору, который наверняка находится даже не в нашем регионе, а где-нибудь в московской области.

Во-вторых, следует обращать внимание на опыт работы в этой сфере деятельности. Таким показателем может быть как дата уведомления Минтранса о присвоении статуса мастерской, так и дата сертификатов на обучение специалистов для производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию тахографов.

В третьих, если мастерская является официальным гарантийным сервисным центром производителя тахографов, то это является огромным плюсом. Это не только оперативность возможного гарантийного ремонта, но и более качественное постгарантийное обслуживание, когда решающим становится не только квалификация специалистов мастерской, но и наличие специального диагностического оборудования и ЗИПа, чего лишены обычные мастерские.

Так же большим плюсом является универсальность  мастерской, которая может предложить вашему предприятию разнообразный спектр услуг, таких как поставка карт водителей и картпредприятия, спутниковый мониторинг транспорта, монтаж и обслуживание систем автоматизации транспорта, предпусковых подогревателей, УКВ-радиостанций и т.п.

Besucherzahler russian wives
счетчик посещенийРейтинг: Авто/Мото, техника
 
< Пред.   След. >
 
 
 
Besucherzahler attractive russian brides from Moscow
УЮЕФЮЙЛ РПУЕЭЕОЙК